Апрель

Отчет Отдела торговли и предпринимательской деятельности управления экономики, торговли и муниципальных закупок за 2023 год

Совет Депутатов

18 апреля в рамках «Часа администрации» депутаты Совета депутатов Троицка заслушали отчет начальника Отдела торговли и предпринимательской деятельности управления экономики, торговли и муниципальных закупок Галины Александровны Лосиковой.

В 2023 г. в целях организации работы в ЕГАС СИОПР на постоянной основе проводился еженедельный мониторинг на предмет открытия и закрытия предприятий торговли и услуг, а также смены хозяйствующих субъектов предприятий. По состоянию на 31.12.2023 внесено в реестр:
- 378 объектов розничной торговли (продовольственные магазины - 156, непродовольственные магазины - 222), из них 153 - это арендаторы в 13 торговых комплексах;
- 78 предприятий общественного питания;
- 216 предприятий бытовых услуг;
- 98 объектов интернет-торговли (пункты выдачи заказов - 67, постаматы – 29, Dark store-2), из них 24 объекта расположены на территориях торгово-офисных центров;
- 10 объектов ритуального назначения (4 магазина и 6 пунктов оказания услуг);
- 6 объектов оптовой торговли и 3 оптовых склада;
- 6 АЗС на 42 поста и 2 поста газораздаточные колонки.

Лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции на территории городского округа Троицк по состоянию на 31.12.2023 года имели 36 магазинов и 5 предприятий общественного питания (кафе «Полианто», ресторан «Якитория», ресторан «Пикник на обочине», кафе «Чарли, паб «The Back Born»).

На территории Троицка работают пункты выдачи интернет-магазинов OZON, Wildberries, Яндекс Маркет. Осуществляют курьерскую доставку грузов и документов для организаций и частных лиц по России компании СДЭК и Boxberry. В торговых центрах и сетевых магазинах установлены постаматы для выдачи интернет заказов.

В 2023 году в городском округе Троицк открылось 77 торговых объектов, закрылось 85 торговых объектов. В 49 торговых объектах произошла смена хозяйствующих субъектов, специализация сохранилась.

Количество работающих на предприятиях розничной торговли в 2023 г. составило 1935 человек.

В 2023 г. 95,0% жителей Троицка обеспечены магазинами в шаговой доступности к местам жительства (радиус вокруг объекта торговли – 300 м). Зоны, не охваченные стационарной торговой сетью: ул. Лагерная, ул. Богородская, ул. Заречная, Октябрьский проспект, ЖК "Изумрудный".

В Троицке осуществляют деятельность 78 предприятий общественного питания на 1750 посадочных мест (п/м), из них 16 — это арендаторы в торговых комплексах. В 2023 году открылось 23 предприятия общественного питания на 468 п/м, закрылось 24 предприятия общественного питания на 462 п/м. В 11 предприятиях общественного питания сменились хозяйствующие субъекты.

В 2023 г. работали 10 сезонных летних кафе при следующих стационарах предприятиях общественного питания: кафе «КиКо», кафе «Полианто», кафе «Бургерная №1», ресторан быстрого обслуживания «Вкусно-и точка», кофейня «YOU TIME», кафе «Учительская», кафе «Пряник. Рогалик», ресторан «Пикник на обочине», Стейк & Бургер, Паб «The Back Born».

В 2023 г. в городском округе Троицк осуществляли деятельность 14 сетевых предприятий общественного питания, такие, как рестораны быстрого обслуживания «Вкусно-и точка», «Rostic's», а также кафе пицца «Додо», пицца «Папа Джонс», «Пицца Экспресс 24» - 3, «Якитория», «Суши Вок», «Суши Сэт», «Буханка»-3; «Лепим и Варим».

Количество работающих на предприятиях общественного питания в 2023 г. составило 460 человек. Коэффициент доступности предприятий общественного питания составил 99,6%.

В 2023 г. в Троицке функционировало 216 предприятий бытового обслуживания на 586 р/м. В 2023 г. открылось 44 предприятия бытового обслуживания на 93 рабочих мест, из них 21 самозанятые (17 парикмахерские услуги и 1 ремонт бытовой техники, 1 ремонт ювелирных изделий, 2 ремонт и пошив швейных изделий), закрылось 20 предприятий бытовых услуг – на 41 рабочее место, в 9 объектах бытового обслуживания произошла смена хозяйствующего субъекта.

В 2023 г. в городском округе Троицк осуществляли деятельность 6 сетевых предприятия бытового обслуживания, из них: 1 фабрика химической чистки и прачечная «Диана», 1 приемный пункт «Диана», парикмахерская «ЦирюльникЪ», «OldBoy» и «BORODACH», и «Чио-Чио»).

Количество работающих на предприятиях бытового обслуживания в 2023 г. составило 586 человек. Коэффициент доступности предприятий бытового обслуживания составил 99,6%.